Balance del día 2 del Panamericano Escolar 2015 - Pasión Ajedrez Balance del día 2 del Panamericano Escolar 2015 - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Balance del día 2 del Panamericano Escolar 2015

André Mendez
A medianoche de este martes dejamos el auto encargo, como se sabe ahora,   de presentar el resúmen de la jornada vivida el día martes 15 de diciembre.

Extenuados, así quedaron la casi totalidad de los participantes.  Pero aún hay mucho terreno por recorrer y pueden pasar muchas cosas aún.

El evento magno marcha bien, el direccionamiento por un personaje del ajedrez como es el chino Barrantes.

Los invitamos a que nos acompañen este miércoles, la entrada es limitada y aprovechemos los potenciales que tenemos, tendremos más ajedrez del bueno.






EVENTO SUB7 ABSOLUTO
Fuerte inicio del panameño André Méndez en esta categoría, invicto, cien por ciento de efectividad y eso hará por el resto del torneo que los demás sigan su partida y esto, pese a que en el ranking inicial se situaba de sétimo lugar.  En ronda 5 que marcará el ecuador del torneo jugará con su inmediato perseguidor el peruano Galarreta.  En este torneo los Ticos no inquietan en la cima, al momento.  En damas la nicaraguense Abigail Cabezas marcha de primero en la tabla.

SUB7 clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.
NombreFEDElo
Pts.
17
Mendez AndrePAN04,0

24
Galarreta Ibanez Edgar AntoniPER03,0

31
Cabezas Calero Abigail CaroliNCA03,0

411
Robelly Garrido David EmilioECU02,5
56
Jimenez Olortegui Frank OctavPER02,5
ver tabla completa

VER PAREO RONDA 5, MIERCOLES 9AM.

EVENTO SUB9 ABSOLUTO 
Torneo que tiene acento extranjero y en el que, a estas alturas del torneo, ni tan joven ni tan viejo, el mexicano Castellanos y el peruano Sifuentes marchan invictos en el primer lugar y eso hará que en la ronda siguiente jueguen entre sí.  A la zaga marcha dos ecuatorianos y vale la pena destacar que en la lucha por campeona panamericana de la categoría la ecuatoriana Quezada Pauker lleva la antorcha humeante.

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDElo
Pts.

110
Castellanos Miguel Carlos AxeMEX04,0


25
Sifuentes Alcantara Jhony SebPER10244,0


34
Murillo Coloma SergioECU13103,0


422
Quezada Pauker Kathleen GabrielaECU03,0


53
Clarke KishanJAM13953,0


 VER TABLA COMPLETA   




EVENTO SUB11 ABSOLUTO.
Dominador de la categoría el peruano Navarro consiguiendo cuatro victorias en cuatro salidas, pero, es perseguido muy de cerca por tres competidores a medio punto de diferencia y que hará mantener en las dos rondas de este miércoles la atención en las tres primeras mesas.  Tan solo medio punto atrás marcha dentro del grupo perseguidor el talentoso David Cabezas, quien está acostumbrado a ir siempre a la cabeza y el toca ir de cazador, veremos que tal se ve en ese rol.

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDElo
Pts.
127
Navarro Ariza Justin JeshuaPER04,0

210
Barquero Alfaro AlejandroCRC0
3,5

34
Reyes Corral JesusECU12543,5

436
Wong Velis FranciscoPER03,5

512
Cabezas Solano David AlejandrCRC03,0

 VER TABLA COMPLETA 



EVENTO SUB13 ABSOLUTO.   
Las emociones del Panamericano está presente en los seis torneos, pero en lo particular a nosotros nos gusta este torneo sub13, por que, está muy parejo el nivel entre unos diez jugadores del total que compiten, y eso hace, que las expectativas de quien lo gané nos llene de curiosidad y entusiasmo.

Lider por el momento e invicto como gran ganador de esta doble ronda de martes el alajuelense Gerardo Madrid, quien con tantas millas marcadas en su pasaporte, luce muy aplomado y muy seguro de que tiene con qué. 

Sombreados en el lote perseguidor los nicaraguenses Salazar y Conrado, bien abrigado también marcha el ecuatoriano Pinos y en la mesa uno retando al lider tendremos a Alejandro Castro, un guadalupano que ya tiene historia encaminada en estos rumbos del ajedrez.

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDElo
Pts.

15
Ramirez Madrid Gerardo AlfonsCRC1631
4,0

23
Castro Garcia AlejandroCRC1666
3,5

31
Salazar Cabezas Alberto JavieNCA17293,5

47
Pinos Cevallos BelenECU15323,5

510
Conrado Reyes Roger SebastianNCA14993,0




EVENTO SUB15 ABSOLUTO
El favorito de esta modalidad el domicano Nieto marcha de primero e invicto.  Enfrentará en ronda cinco a José Alexis Rivera, quien con mucho mérito y prestancia, tiene los recursos para pararse firme en esta ronda.  El salvadoreño Melara lidiará con Sequeira de Nicaragua en la mesa 2.  Por el titulo femenino en mesa 3, se enfrentarán en un match que vale doble ese punto la canadiense Peng contra la ecuatoriana Ruiz, este duelo decidirá mucho sobre la que puede ceñirse el titulo máximo.

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDElo
Pts.
11
FMNieto Rodriguez AlejandroDOM20774,0

24
Rivera Gonzalez Jose AlexisCRC1758
3,5

312
Peng JanetCAN15813,0

43
Melara MoisesESA17733,0

56
Marin Masis Jose EstebanCRC1726
3,0

 ver tabla completa



EVENTO SUB17 ABSOLUTO  
El mexicano Cofre sembrado uno cayó a manos del nuevo líder y lo bajaron del sitial de honor.  El panameño Fuentes es un avezado oponente y con buena mentalidad de sana aspiración será dificil que lo bajen de ahi y para esa misión, de nuevo iría otro mexicano, en este caso Hermes Valenzuela quien procurará rescatar el orgullo mexicano.

Cofre enfrentara al nacional  Daniel Carvajal en mesa 2 y meditabundo, estará pendiente que hará su compatriota en la mesa uno.

En un bonito duelo Luis Guillermo Calvo retará y medirá fuerzas con Carlos Esteban Murillo.

Suerte a todos!


Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts.
12
FMFuentes AdrianPAN21504,0

23
CMValenzuela Martinez HermesMEX19234,0

317
Quiros Avendano Luis AlejandrCRC1678  3,0

41
Cofre Archibold NestorMEX21853,0

57
Calvo Gutierrez Luis GuillermCRC18283,0

 ver tabla completa

  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: Balance del día 2 del Panamericano Escolar 2015 Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez