PasionAjedrez.com resiste ante New Hope y sigue líder de la Premier - Pasión Ajedrez PasionAjedrez.com resiste ante New Hope y sigue líder de la Premier - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

PasionAjedrez.com resiste ante New Hope y sigue líder de la Premier

El campeón defensor Colegio New Hope llegó con todo su mejor personal al duelo clave contra el equipo de la web a tratar de recuperar el liderato, pero no pudo.

Romanov buscó su mejor carta contra Shankland y pese a tener una posición activa durante toda la partida no alcanzó para más que medio punto contra un rival de mucho peso como es el gringo Samuel.

Valdés con negras ante Bernal tenía una misión a todas luces clara, tratar de contener ese segundo tablero y un empate sumaba para la causa.

Durán con mucha confianza preparó la partida contra Murillo y en una lucha dura en la apertura quedó con ventaja, misma que no soltó, jugando con mucha maestría, entregando vencido al excampeón nacional Alexis Murillo. 

En la mesa 4, y lo discutimos grupalmente anoche, sabíamos que la mejor carta de ellos en el cuarto tablero era Alfonso y nos aprestamos con Winston a preparar la partida,  Una partida sumamente enredada para Winston que con negras quedó inferior en la apertura y pese a lucha con denuedo no pudo al final.

Un 2x2 que no es malo, para nada, que nos deja siempre en solitario en la punta y dependiendo de nosotros mismos.   A falta de 04 rondas así está la tabla general.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
14PasionAjedrez.com541017,590
22Colegio New Hope541017,090
36Chess Academy530212,060
410Colegio Técnico CIT530210,560
53Santa Bárbara A530210,060
67Desamparados53029,560
71Club Fianchetto52037,540
88Escazú51045,520
99Selección Femenina FCA51045,520
105Asociación Fischer-Alajuedrez50055,000


  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: PasionAjedrez.com resiste ante New Hope y sigue líder de la Premier Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez