Se les secó el lago a los Tiburones de Granada - Pasión Ajedrez Se les secó el lago a los Tiburones de Granada - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Se les secó el lago a los Tiburones de Granada

MI Dávila vrs MF Pilarte
Habíamos anunciado de manera previa lo difícil e intenso que será estas tres últimas jornadas para el líder y aspirante a campeón en la Liga por Equipos Nicaraguense.

Los Tiburones de Granada tropezaron horriblemente este sábado por la tarde con el fuerte equipo Olimpus Team por marcador de 1.5/2.5 y bueno ese es el comienzo de el camino de la amargura ya que, este domingo les viene otras dos duras pruebas contra el Lasker en la mañana y por la tarde con el Hurtado team.

Tres tablas en los primeros tableros y derrota en el 4to, creo que se equivoca el Granada en esa estrategia "Karjakiana", se debió pulsear ganar esas partidas a como diera lugar y no recostar la buena o mala suerte en el Ukanian Dog Castillo.

Excelente y formidable el papel del equipo Lázaro Granados que va de segundo y que.....puede dar la sorpresa en el cierre de meta!!!!!!

9.30 am y 3pm horas previstas para las dos últimas fechas, por acá les informaremos la noche de este domingo quién será el nuevo campeón Nicaragüense.

M.6  Olimpus TeamElo-2  GranadaElo2½:1½
3.1IM
Davila, Carlos
2276-FM
Pilarte, Rene
2156½ - ½
3.2FM
Pineda, Juan Jose
2192-FM
Lacayo, Rene
2274½ - ½
3.3
Robleto, Oscar
2092-FM
Romero, Ariel
2214½ - ½
3.4
Velasquez, Rommel
1917-
Castillo, Rommel
20341 - 0

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Granada750219,065,5010
25Lazaro Granados740318,538,508
36Olimpus Team743017,576,5011
44Gigantes de Occidente751117,562,7511
510Academia Julio Ramirez de Arellano741217,058,259
68Joaquin Hurtado712412,032,004
71Jose Raul Capablanca - Libreria Jardin720510,526,004
83Jane Allen´s Knights72149,526,005
99Pasion Ajedrez71249,525,254
107Emmanuel Lasker71249,025,504
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Item Reviewed: Se les secó el lago a los Tiburones de Granada Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez