Maxicar gran campeón blitz por equipos de Guatemala - Pasión Ajedrez Maxicar gran campeón blitz por equipos de Guatemala - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Maxicar gran campeón blitz por equipos de Guatemala

Dream Team Maxicar
Guatemala vive por estos meses una fiebre increíble de ajedrez, convocando todos sus torneos grandes cantidades de ajedrecistas en el amplio y bonito salón de la FENAG.

El torneo de ayer sábado el campeonato por equipos no fue la excepción y es que, como les encanta el blitz a los Guatemaltecos!....y tal practica continua brinda sus beneficios obviamente, y eso lo palpamos en los diferentes torneos internacionales donde se programa esta modalidad y en donde recurrentemente sobresalen.

El equipo ganador integrado por fuertes jugadores que auguraban un plus de confianza liderado por el hombre leyenda Carlos Juárez y adivinen que:   el evento suizo se jugó a QUINCE RONDAS....que fiebre de ajedrez! y el campeón por equipos blitz quedó invicto. 


GALERIA DE ASO AJEDREZ GUATEMALA         VER TODOS LOS MARCADORES

Composición del equipo campeón

  1. MAXICAR (Elo medio:2265 / Des 1: 51,5 / Des 2: 93,5)
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1Juarez F. Carlos A2381GUA14,014,0
2Leyva Hector2323GUA10,514,0
3Lorenzana Wilson2236GUA14,014,0
4Reyes N. Carlos A.2121GUA13,014,0

Clasificación FINAL

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11MAXICAR14140051,593,5368,50
28SSISA14121143,080,0309,25
36TITAN CHESS14102239,571,5261,75
44ADAG 11492336,565,5219,25
514LOS CRAKS HUEHUE1465332,555,5196,50
610LOS HIPERMODERNOS1464428,550,5179,50
713SAN MARCOS1463528,549,5151,00
83GRUPO PAL1464428,050,0176,25
912USAC CHESS1442824,538,597,75
102ESCUINTLA A1450923,038,092,50
1115TU TACO1433820,032,097,50
127LOS IMPROVISADOS1414918,525,561,25
139LEGION HULK1424817,027,079,00
145LOS EMERGENTES14121115,520,539,75
1511ESCUINTLA B14041013,517,541,25
 
bella ciudad de Guatemala:   Xelaju

  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Item Reviewed: Maxicar gran campeón blitz por equipos de Guatemala Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez