MI Bryan Solano se impusó en el Gabriel Pasos de Granada - Pasión Ajedrez MI Bryan Solano se impusó en el Gabriel Pasos de Granada - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

MI Bryan Solano se impusó en el Gabriel Pasos de Granada

Bryan Solano, el monarca indiscutible. Foto G Avellán.
Al caer la noche....cayó el telón también de la Décima edición del Memorial Dr Gabriel Pasos que organizó ASODEAGRA en Granada.  

Un día domingo de cierre con dos rondas y que amanecía liderando la tabla Carlos Dávila con apenas medio punto arriba de los dos Costarricenses invitados de honor al torneo y eso.....ese medio punto....no fue suficiente.   Dávila no pudo -aunque le hubiera gustado-  doblegar a los dos paisanos (Ricardo y Mauro)y tuvo que esforzarse por rescatar medio punto en la mañana en una partida que nunca la tuvo muy clara contra García que se empecina cuando le toca Dávila por ganarle, como sucedió en el nacional de Jinotepe.  Por la tarde se topa con Mauro y desesperadamente ambos optan por dejar a ver que puede hacer Ricardo contra Bryan y se abrazan dandose medio punto cada uno, pero, Bryan jugó brillante y arrinconó y abrillantó a García, quien ha tenido un torneo con duras lecciones para su ego.

El más "débil", el único jugador local de los cinco, el joven Bazán acumulo al cierre medio punto de oro ante Emmanuel Jiménez y supo lo que es lidiar con gente de mayor tamaño. Emmanuel al perder en la mañana contra Bryan en una partida reñida -dando clases de pundonor y honestidad deportiva- se relajó para la tarde y dividió con Bazán el punto tras intentar agarrarlo en la apertura.

Al filo de las 7pm el dirigente Granadino Luis Cuadra y su tesorero Horacio Navas cerraron el evento con la premiación dispuesta y todos quedaron con el propósito desde sus países y trincheras, en seguir trabajando por el ajedrez.   Y el ganador Solano Cuya, feliz, mostró buen ajedrez y aunque cayó derrotado a manos de su escolta Dávila lució buen ajedrez y gran temple combativo.  Y Dávila lució con ganas de jugar, no tuvo tentaciones alrededor, ni mercaderes de puntos y jugó bien y en dos partidas que se vió inferior sus rivales no pudieron doblegarlo merced a lo que ya es sabido que a esta gente (MIs) cuesta ganarle y en este torneo Dávila fue el Dávila que gusta ver, fino, concentrado, resbalosamente táctico y con ganas de jugar.

En la edición infantil del Gabriel Pasos el primer lugar fue para la chica Caraceña Joanie Narvaez, quien hizo 5.5 de 6 posibles, mismo puntaje que Ian Castillo pero con mejor desempate.

El balance final del Gabriel Pasos en ambos torneos?....nota 9, aprobado, con pequeños detalles que mejorar, pero se cumplió con lo ofrecido y queda el listón para ser superado en el próximo reto.

MAÑANA COMPLETAREMOS CON LAS PARTIDAS Y FOTOS DE LA PREMIACION.
Joanie de un ajedrez seguro....ordenado!

Clasificación Final después de 6 rondas  INFANTIL

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
119Narvaez Talavera Joanie EllenNCA14005,524,516,021,75
26Castillo Sevilla Ian EiffelNCA15755,520,513,517,75
35Castillo Sevilla Itzel EylingNCA16005,018,512,013,00
VER TABLA COMPLETA


Clasificación Final después de 5 rondas   ELITE

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
14IMSolano Cuya BryanCRC22164,02,00,00,0
23IMDávila López CarlosNCA22693,52,00,00,0
36FMAmpié MauroNCA23543,01,00,00,0
41FMJiménez García EmmanuelCRC22392,51,00,00,0
52FMGarcía Cerda RicardoNCA21621,50,50,00,0
65Bazán Vallecillos José VicenteNCA17880,50,50,00,0
Anotación:
Desempate 1: Koya Tie-Break
Desempate 2: Koya Tie-Break (fine)
Desempate 3: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)

LA GALERÍA PRESENTE DEL LENTE DE AF Gerardo Avellán.











  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Item Reviewed: MI Bryan Solano se impusó en el Gabriel Pasos de Granada Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez