Por equipos Nicaraguense cierra este fin de semana....podrá Granada? - Pasión Ajedrez Por equipos Nicaraguense cierra este fin de semana....podrá Granada? - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Por equipos Nicaraguense cierra este fin de semana....podrá Granada?

Diez equipos luchan este año por el titulo nacional, después de seis rondas el equipo de Granada marcha líder con dos puntos arriba de su inmediato perseguidor.  Podrían ser determinantes esos dos puntos pero es que, como siempre, al líder hay que echarle todas las ganas para descarrilarlo de esa posición y en el aguerrido ajedrez Pinolero eso es....normal.  Hay tres rivales dispuestos como kamikazes a morir en el intento.

Es este torneo de buen nivel de competencia, hay buenos jugadores en casi todos los equipos, jugadores que internacionalmente el nombre no suena mucho pero que tienen ese estilo de ajedrez táctico y son como magos de los semáforos de nuestras capitales que de la nada sacan cosas quien sabe de donde, ese es el sello que ha distinguido el ajedrez Nicaragüense, combativo, aguerrido y con una táctica que les es natural.

A favor del Granada es lo homogéneo en el nivel de sus jugadores (4 MF), la experiencia que tienen sus tableros y que es un equipo muy unido. Tener de primer tablero al Tiburon Mayor  René Pilarte es sello de garantía, tener de segundo tablero?....al excampeón nacional René Lacayo es otro lujo formidable, contar con el fogoso, con el intenso, de Maximiliano Rocha, vital.  Un cuarto tablero como Ariel Romero un maestro de maestro, con temple y espuelas; si querían más el díscolo, el viejo mañoso y colmilludo Romel Castillo que si no las gana las enreda y cerrando fila el europeo Juan Bosco Ruíz, un tipo que no le gusta perder y si la técnica no le alcanza para ganar, siempre tiene un ángel increíble que le ayuda a sacar de las brasas partidas.   Esperamos informar de la titulación por primera vez de la Oriental Granada.

7. Ronda el 2016/11/19 a las 02:30 pm
No.EquipoEquipoRes.:Res.
1  Gigantes de Occidente  Academia Julio Ramirez de Arellano:
2  Lazaro Granados  Jane Allen´s Knights:
3  Olimpus Team  Granada:
4  Emmanuel Lasker  Jose Raul Capablanca - Libreria Jardin:
5  Joaquin Hurtado  Pasion Ajedrez:

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Granada650117,553,5010
210Academia Julio Ramirez de Arellano641115,552,009
35Lazaro Granados630315,522,506
46Olimpus Team633015,047,009
54Gigantes de Occidente641115,038,009
68Joaquin Hurtado612310,527,254
73Jane Allen´s Knights62138,519,755
87Emmanuel Lasker61238,021,504
91Jose Raul Capablanca - Libreria Jardin61057,515,502
109Pasion Ajedrez60247,011,502
Anotación:
Desempate 1: points (game-points)
Desempate 2: Sonneborn-Berger-Tie-Break (with real points)
Desempate 3: Matchpoints (2 for wins, 1 for Draws, 0 for Losses)

QUIENES SON LOS TIBURONES?
 2. Granada (Elo medio:2204 / Des 1: 17,5 / Des 2: 53,5) Capitán: Maximiliano Rocha
M.NombreEloFEDFIDE-IDPts.Partidas
1FMPilarte Rene2156NCA61000822,54,0
2FMLacayo Rene2274NCA61000315,06,0
3FMRocha Maximiliano2172NCA61007754,05,0
4FMRomero Ariel2214NCA61002103,04,0
5Castillo Rommel2034NCA61004902,02,0
6Ruiz Juan Bosco2011NCA61008561,03,0
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook

0 comentarios:

Publicar un comentario

Item Reviewed: Por equipos Nicaraguense cierra este fin de semana....podrá Granada? Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez