Finaliza la ronda seis desde el Hotel Irazú, ahora: tres líderes! - Pasión Ajedrez Finaliza la ronda seis desde el Hotel Irazú, ahora: tres líderes! - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Finaliza la ronda seis desde el Hotel Irazú, ahora: tres líderes!

A partir de las 3pm jugándose  la sexta ronda del nacional absoluto 2016, esta vez, desde uno de los salones del hotel Best Western Irazú, les dejamos una foto preliminar de como luce el escenario donde diez de los mejores ajedrecistas del país luchan por convertirse en monarca nacional.

Clasificación después de la ronda 6

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
18GMGonzalez Acosta BernalCRC24784,00,011,503,0
26FMDuran Vega SergioCRC23684,00,010,753,0
311FMChinchilla Miranda EugenioCRC22444,00,08,253,0
49IMMinero Pineda SergioCRC23923,50,08,502,0
510Carvajal Gorgona JonathanCRC22083,50,07,002,0
62CMMurillo Gonzalez Carlos ECRC19722,50,05,251,0
77IMMurillo Tsijli AlexisCRC22912,00,07,501,0
85Bonilla Sequeira PabloCRC20192,00,04,501,0
93Chaves Sanchez Gabriel ACRC20091,51,52,251,0
104Nunez Valverde JairoCRC19121,51,02,751,0
111Tapia Quiros GustavoCRC21131,50,53,251,0
Carlos Esteban vrs Pablo Bonilla, partida de cambiar golpes
Ya hoy....con el torneo envejeciendo, todos llegaron más serios y meditabundos
Y el director técnico?
A la izq Chinchilla el líder.....ajedrecista del que casi ya no hay!
La federación chinea a sus mejores jugadores
2016 el año de Sergio Durán?
Escenario tranquilo, apenas para la practica del ajedrez de alto nivel
La vista desde el escritorio del Director Técnico del torneo
Los diez luchadores, frente a frente.
Acompañantes en el ajedrez.....no deja de ser un duro papel.
Jonathan vrs Bernal.....qué pasará en esta partida?
Área de los aficionados para ver cómodos las partidas
AI Carolina Muñoz, atenta, vigilante, encima de la jugada como tiene que ser.
La mesa de asistencia, para recargar energías.
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: Finaliza la ronda seis desde el Hotel Irazú, ahora: tres líderes! Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez