New Hope recupera la cima del nacional por equipos - Pasión Ajedrez New Hope recupera la cima del nacional por equipos - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

New Hope recupera la cima del nacional por equipos

El campeón defensor recupera el liderato a falta de dos rondas para que concluya la edición 2015.

Tras una jornada siete que puede ser decisiva para el titulo los Colegiales vencieron implacablemente a un Chess Academy que no ofreció mayor resistencia ante la gran desigualdad de nivel entre ambos equipos, donde el 4x0 era un marcador más que lógico.

El equipo PasionAjedrez se enfrentó a un equipo Colegio CIT cuyas pretensiones desde su inscripción es solamente participar, sin más aspiración que esa, y en serio que lo están haciendo no obstante pierdan los matches.  Sacaron un punto del match pero es como que hubieran ganado, se fueron felices.

Los demás equipos rindieron sus matches con la hidalguía del competidor que cumple en dar lo mejor de sus calidades.  Evento que tiene ricas lecciones para todos, incluso la organización misma y que, como torneo estrella de la federación debe siempre mejorarse.

Por la tarde de este domingo nos veremos en ronda 8 a partir de 4pm.

Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Colegio New Hope761025,0130
24PasionAjedrez.com761024,0130
310Colegio Técnico CIT740314,582
41Club Fianchetto740314,580
53Santa Bárbara A740313,580
66Chess Academy730413,060
77Desamparados740312,580
88Escazú71158,531
99Selección Femenina FCA71158,531
105Asociación Fischer-Alajuedrez70076,000
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: New Hope recupera la cima del nacional por equipos Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez