Este lunes se cierra el telón de una Liga Premier 2015 con pocas emociones - Pasión Ajedrez Este lunes se cierra el telón de una Liga Premier 2015 con pocas emociones - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Este lunes se cierra el telón de una Liga Premier 2015 con pocas emociones

Penúltima ronda tramitada la tarde de este domingo y estamos a las puertas de ronda 9 y última este lunes a partir de las 6pm, todo esto, en el club de la FCA en el estadio nacional.

Colegio New conserva la delantera y con un punto de ventaja se apresta a renovar su titulo nacional cerrando contra otro equipo que vino en busca de experiencias nuevas.

En el segmento medio compuesto por cinco equipos es deprimente la diferencia que los dos primeros le sacan al tercer lugar 9 y 10 puntos respectivamente, siendo esto clara muestra que la calidad del torneo descendió bruscamente.

La otra lucha la del no descenso también se difinirá este lunes y pareciera que todos los números de la rifa se los sacarán los equipos de Asoc. Fischer y Escazú.




Clasificación

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
12Colegio New Hope871028,5150
24PasionAjedrez.com871027,5150
310Colegio Técnico CIT850318,5100
41Club Fianchetto850317,5100
53Santa Bárbara A850317,0100
66Chess Academy830513,560
77Desamparados840413,080
88Escazú81169,530
99Selección Femenina FCA81168,530
105Asociación Fischer-Alajuedrez80086,500

TODOS LOS RESULTADOS DE TODOS LOS TABLEROS RONDA 8
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: Este lunes se cierra el telón de una Liga Premier 2015 con pocas emociones Rating: 5 Reviewed By: Sergio Alvarado