Concluye modalidad clásica en Honduras, buena actuación de los nuestros! - Pasión Ajedrez Concluye modalidad clásica en Honduras, buena actuación de los nuestros! - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

Concluye modalidad clásica en Honduras, buena actuación de los nuestros!

                                                                                foto: Jessenia Chavarría
Un evento grande, de competidores pequeños con corazón gigante.  Un escenario donde una población Centroamericana en ambas ramas menores de doce años, se han enfrascado estos días en ardorosas jornadas en procura de dejar bien altos los colores de sus uniformes.

Una tradición en estos niveles donde la composición de los equipos varía mucho, en donde hay países que le ponen especial empeño en resultados inmediatos y donde hay otro segmento de países en que, valoran altamente el aspecto lúdico, cultural, social que dejan este tipo de valiosos intercambios bajo la excusa de competencias deportivas.

Costa Rica con un equipo joven, muy joven, de nuevas camadas y si, con mucho camino y expectativas de que, tienen la calidad individual para grandes cosas a futuro.   Todos ellos, son fiel representación de trabajos de hormigas de entrenadores que no tienen titulo de jugadores, pero que han desarrollado una experticia metodológica adaptadas al medio en que trabajan y que, valiosamente lo hacen por mero afán promocional y amor al ajedrez, y también por que, cuentan con respaldo emocional enorme de sus padres.

La jornada quinta y última del clásico esta mañana, muy especial, dado que ambos equipos llegaban con buenas expectativas. En varones un duelo complicado con un líder de última hora como Guatemala y en ciernes que El Salvador a la sombra tenía un cierre mas favorable contra un rival modesto en calidad competitiva merced a su renovación en sus integrantes y la bendita factura que todos tenemos que pagar, cuando iniciamos.   Empate a 3 en varones que habla lo parejo de la ronda y El Salvador que remató sin piedad 6x0 a Panamá, este marcador le permite con justicia a los Cuscatlecos llevarse el primer lugar, en una meritoria actuación.   Para los chicos nuestros, con el sudor en la frente, sacan un valioso torneo adelante, una bonita experiencia de jugar juntos y de ir formando equipo.  Experiencia por igual, que suma el entrenador y la entrenadora nuestra que hacen sus primeras con esta nueva cosecha de valores.

En femenino una historial al carbón de la versión masculina, una dura y complicada última ronda con un rival calificado como Guatemala, se pierde el match 3.5x2.5, echándolas todas sobre el tablero, queda la convicción de que trabajando con más tiempo, con más recursos y apoyo, podemos ir por más en estos eventos.

Felicitaciones a todos los integrantes de la delegación, en especial a los niños y niñas, y desde acá a la distancia, a descansar esta tarde de jueves a limpiar el cassete y viernes por la mañana a enfrentar un torneo nuevo, un torneo diferente como será el blitz y desearles éxitos, a confiar en las capacidades propias de cada uno.  

Tabla final masculino

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
16EL SALVADOR540123,080
21GUATEMALA531122,070
35COSTA RICA541021,590
42NICARAGUA520316,040
53PANAMA51044,520
64HONDURAS50053,000


                                                                                                                                          Foto: Jessenia Chavarría.



Tabla final femenino

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1 
16EL SALVADOR550022,5
21GUATEMALA540121,5
35COSTA RICA530219,5
43PANAMA511310,0
52NICARAGUA50148,5
64HONDURAS51048,0
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: Concluye modalidad clásica en Honduras, buena actuación de los nuestros! Rating: 5 Reviewed By: Dizan Ernesto Alvarado Rodriguez