COSTA RICA.- L@s campeones del 2015 en categorías menores - Pasión Ajedrez COSTA RICA.- L@s campeones del 2015 en categorías menores - Pasión Ajedrez
7 AÑOS CON USTED

COSTA RICA.- L@s campeones del 2015 en categorías menores

Pasion-Ajedrez

Por Juan León Jiménez

SAN JOSE CAMPEON ABSOLUTO EN CATEGORIAS MENORES

El pasado sábado 28 concluyo el Campeonato Nacional de Categorías Menores 2015 con los últimos desempates que estaban pendientes. A continuación las estadísticas colectivas e individuales.

CUADRO GENERAL DE MEDALLAS

Lugar
Canton
Oro
Plata
Bronce
Pts.
1
San Jose
5
3
2
23 Pts.
2
Goicoechea
2
3
1
13 Pts.
3
San Ramon
2
2
1
11 Pts.
4
Pococi
2
0
0
6 Pts.
5
Alajuela
1
5
7
20 Pts.
6
Escazu
1
1
1
6 Pts.
7
Moravia
1
0
0
3 Pts.
8
Curridabat
0
0
1
1Pts.

GANADORES DE MEDALLAS A NIVEL INDIVIDUAL

Categoría Sub-8 Femenina

1. Alejandra Lobo (Alajuela)
2. Marina Guevara (Goicoechea)
3. Ared Arce (San José)

Categoría Sub-8 Absoluta

1. Ariel Segura (Moravia)
2. José Pablo Miranda (San José)
3. Sebastián Quirós (Curridabat)

Categoría Sub-10 Femenina

1. Camila Guzmán (Escazú)
2. Ruth Solano (Goicoechea)
3. Deborah Sandi (Alajuela)

Categoría Sub-10 Absoluta

1. Danny Shih (San José)
2. Isao Nuñez (Goicoechea)
3. Gabriel Guevara (Goicoechea)

Categoría Sub-12 Femenina

1. Annie Shih (San José)
2. Delianny Brenes (Alajuela)
3. Natalia Lobo (Alajuela)

Categoría Sub-12 Absoluta

1. Darian Coto (San José)
2. Mateo Espitia (Escazú)
3. David Cabezas (Turrialba)

Categoría Sub-14 Femenina

1. Melanie Salazar (San José)
2. Kristel Jiménez (Alajuela)
3. Emmaury Mendez (Alajuela)

Categoría Sub-14 Absoluta

1. Carlos Solano (Goicoechea)
2. Gerardo Ramírez (Alajuela)
3. Erick Rosales (San Ramón)

Categoría Sub-16 Femenina

1. Tahis Castillo (San José)
2. Jennifer Acevedo (Alajuela)
3. Valeria Marín (Escazú)

Categoría Sub-16 Absoluta

1. Jordi Quesada (Goicoechea)
2. José Rivera (Alajuela)
3. José Chaves (Alajuela)

Categoría Sub-18 Femenina

1. María José Ramírez (San Ramón)
2. Heizel Morera (San Ramón)
3. Tahis Castillo (San José)

Categoría Sub-18 Absoluta

1. Emanuel Jiménez (Pococi)
2. Emanuel Vaglio (San José)
3. Emanuel Ramírez (Alajuela)

Categoría Sub-20 Femenina

1. María José Ramírez (San Ramón)
2. Heizel Morera (San Ramón)
3. Neesmy Núñez (Alajuela)

Categoría Sub-20 Absoluta

1. Emanuel Jiménez (Pococi)
2. Emanuel Vaglio (San José)
3. Emanuel Ramírez (Alajuela)
  • Comentar en Blogger
  • Comentar en Facebook
Item Reviewed: COSTA RICA.- L@s campeones del 2015 en categorías menores Rating: 5 Reviewed By: planb grupoasesor